A- A A+
Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив города Степногорск» управления цифровизации и архивов Акмолинской области Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив города Степногорск» управления цифровизации и архивов Акмолинской области
План работы Государственного архива города Степногорска на 2017 год

Утверждаю
Директор КГУ «Государственный
архив г. Степногорска»
____________ Л. Мухамедина
____________ 2016


ПЛАН
работы Государственного архива города Степногорска
на 2017 год

ВВЕДЕНИЕ

В 2017 году вся деятельность государственного архива города Степногорска будет направлена на реализацию Послания Президента страны Н. А. Назарбаева народу Казахстана, а также на дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела, обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда, создание и совершенствование научно-справочного аппарата к хранящимся документам, их всестороннее использование, научно-методическое обеспечение выполняемых работ.

В целях исполнения Закона РК от 12 января 2007 года № 2340 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» продолжится проведение комплекса мероприятий.

По мере подготовки и поступления на рассмотрение информационных документов, статей, тематико-экспозиционных планов фотодокументальных выставок, планов семинаров, ежегодного календаря памятных и знаменательных дат будут проводиться и рассматриваться на заседаниях экспертной комиссии архива.

1.Обеспечение сохранности и государственный учет документов
Национального архивного фонда Республики Казахстан

В целях обеспечения сохранности продолжится работа по укреплению материально — технической базы и техническому оснащению архива. Будет улучшено физическое состояние 360 единиц хранения документов на бумажной основе, из них отреставрировать 300 листов, список фондов прилагается (приложение № 1).

Подшить — 200 ед.хр. — фонды№ 29/7Старательские артели АО «Казахалтын», АООТ «Прогресс» и Централизованная библиотечная система.

Картонированием намечено охватить 2500 дел — ф.48/19Гидрометаллургический завод АООТ «ЦГХК».

Предполагается провести проверки наличия и состояния 1744 дел управленческих документов и по личному составу. Список фондов прилагается (приложение № 2).

Будет проведена проверка наличия и выверка комплектов учетных документов –4-х фондов(приложение № 3).

2

Планомерно будет вестись работа по усовершенствованию описей дел фондов, находящихся на госхранении: № 52, № 29/4, № 29/5,№ 29/6в количестве -469 ед.хр.и научно-справочного аппарата к ним.(приложение № 5).

Экспертиза ценности документов, находящихся на ведомственном хранении с согласованием описей дел 4-х организации.(приложение № 6).

В программу «Архивный фонд» внесенывсе фонды, в 2017 году будет внесенывновь поступившие на хранение фонды.

Будет продолжена работа по внесению в автоматизированную базу данных описей дел вновь принятых на постоянное хранение в госархив.

В течение года будет осуществляться прием документов от учреждений, организаций, предприятий на государственное хранение. Планируется поддерживать необходимый температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режим. Ежеквартально проводить санитарные дни, осуществлять постоянный контроль за показаниями приборов.

2. Формирование НАФ РК. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организацией документов в делопроизводстве учреждений,
организаций и предприятий.

В работе по данному направлению основное внимание будет уделено обеспечению качественного формирования документов Национального архивного фонда РК, повышению качества отбора документов на государственное хранение.

Предполагается принять всего: 1697 из них 1273 дел управленческой документации постоянного хранения, 424 дел по личному составу (приложение № 6).

Предполагается оказание методической и практической помощи в усовершенствовании20 номенклатур дел и по 8 положений о ведомственном архиве и об экспертной комиссии в организациях и учреждений города в источниках комплектования госархива.

Будет проведено 3 семинара в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта и с самостоятельными отделами акиматапо следующим темам:

1. «Ведомственное хранение документов и порядок передачи их на государственное хранение»;

2. «Составление типовой Номенклатуры дел в учреждениях физической культуры и спорта».

Постоянно будет оказываться практическая и методическая помощь в усовершенствовании номенклатур дел, в обработке документов постоянного срока хранения и по личному составу, составлении НСА, актов о выделении к уничтожению документов, утративших практическое значение.

3.Создание информационно-поисковых систем,
научная информация и использование документов

В 2017 году деятельность госархива будет направлена на удовлетворение потребности общества в ретроспективной информации, использование архивных

3

документов для реализации прав и законных интересов граждан, популяризацию архивных документов — неотъемлемой части историко-культурного наследия народа Казахстана.

К знаменательным и памятным датам в истории Республики Казахстан и Акмолинской области будет подготовлены 2 стенда на следующие темы: «Никто не забыт», «Лидер — нации».

Организовать 2 экскурсиипо архиву с учениками СШ № 1 и 3и провести 2 урока-лекции со студентами Индустриально-технического лицея и Гумманитарно-технического колледжа.

Продолжится работа по публикациям в средствах массовой информации намечено подготовить 3 статьи.

На сайте госархива будет продолжаться размещение информации, освещающая деятельность архива.

В читальном зале архива продолжится работа с исследователями архивных материалов — научными работниками, студентами, гражданами Республики Казахстан и зарубежья. А также будет активизирована работа по исполнению запросов граждан социально-правового, тематического характера, поступающие от граждан и организаций Республики Казахстан, дальнего и ближнего зарубежья. При этом обеспечиваться полнота, достоверность, своевременность, корректность в изложении текста.

Особое внимание будет уделяться запросам, регламентируемым Стандартом государственной услуги «Выдача архивных справок». Для этих целей предполагается публикация о работе архива по исполнению запросов социально-правового характера в СМИ; размещение объявлении о преимуществах получения архивных справок посредством портала электронного правительства в периодической печати; информирование потенциальных получателей о возможностях получения архивной информации посредством индивидуальных консультаций граждан. С целью предупреждения ошибок при оформлении заявлений, активизации работы через Центры обслуживания населения, провести 2семинара-лекций для работников ЦОН.

Продолжить работу по составлению каталога (закаталогизировать 120 дел, составить 36 карточек).

Подготовить Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год в целях планового и плодотворного использования архивных документов при подготовке выставок, статей, лекций, других форм информационной работы (сентябрь).

4

5. Научно-техническая информация. Повышение квалификации
кадров. Социальное развитие коллектива.

Для повышения квалификации сотрудников будут организовано всесторонне изучение нормативных правовых актов по вопросам архивного дела.

Активное использование в практической работе положительного опыта

деятельности архивных учреждений РК. Продолжится практика проведения обзоров новинок методической и архивоведческой литературы на аппаратных занятиях по журналам «Делопроизводство в РК» и бюллетеням «Архивы Казахстана». На оперативных совещаниях заслушивать отчеты сотрудников архива о ходе выполнения плановых показателей и месячных планов работы. Вести регулярный учёт проделанной работы.

По истечении 3-х летнего пребывания на гражданской службе будет проведена аттестация работников архива.

Планируется также, что все работники архива будут повышать квалификацию на различных курсах и других формах учебы.

Исходя из реальных возможностей, будет уделено внимание вопросам социальной защиты работников архива и ветеранов архивного дела.

Согласован

Руководитель Управления архивов

и документации Акмолинской области

_______________ М.Ю.Тохаева

___ _____________2016


Последние изменения страницы:: 24.05.2017 09:19

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив города Степногорск» управления цифровизации и архивов Акмолинской области
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»