A- A A+
Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив города Степногорск» управления цифровизации и архивов Акмолинской области Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив города Степногорск» управления цифровизации и архивов Акмолинской области
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ развития архивного дела в КГУ «Государственный архива города Степногорска» на 2022 год Государственное регулирование развития архивного дела

Работа государственного архива города Степногорска в 2022 году будет направлена на реализацию Послания Президента страны народу Казахстана, Комплексного плана мероприятий по реализации проекта «Архив-2025» на 2020-2025 годы, Закона Республики Казахстан «О Национальном архивном фонде и архивах», нормативно-правовых актов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Департамента архивного дела и документации, акима области, собственных организационно-распорядительных документов.

Особое внимание будет уделено развитию и совершенствованию архивного дела, обеспечению сохранности документов Национального архивного фонда, созданию и совершенствованию научно-справочного аппарата к хранящимся документам, их всестороннему использованию, переводу документов в цифровой формат, внедрению информационных технологий.

Продолжится проведение комплекса запланированных работ и мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и использования документов, хранящихся в госархиве, экспертизу ценности документов НАФ РК, находящихся в ведомственных архивах, также будет совершенствоваться работа с документами в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703, Перечнем типовых документов со сроками хранения, Правилами приёма, хранения, учета и использования документов ведомственными и частными архивами, Законом Республики Казахстан «О государственных услугах».

По мере подготовки и поступления информационных документов, статей, тематико-экспозиционных планов фотодокументальных выставок, планов семинаров, научно-справочного аппарата, описей дел и документов, ежегодного календаря памятных и знаменательных дат, Хронографа событий, сформированного по материалам местной СМИ, Справочника по личному составу, будут проводиться заседания экспертной комиссии архива, на которых эти документы и будут рассматриваться.

1. Обеспечение сохранности и государственный учет документов Национального архивного фонда Республики Казахстан

В целях обеспечения сохранности продолжится работа по укреплению материально — технической базы, техническому оснащению архива и поддержанию соответствующего санитарно-гигиенического и температурно-влажностного режимов.

Планируется улучшение физического состояния 400 единиц хранения документов на бумажной основе — Степногорские межрайонные электрические сети ОАО АРЭК и Городской отдел народного образования (приложение № 1).

Планируется восстановить затухающий текст 20 листов фонда № 73 ЗАО «Каз-

2

Сабтон». Картонированием намечено охватить 10000 дел — ф.48/4 РУ № 4 АООТ «ЦГХК», ф.48/16 ЦЖДП АООТ «ЦГХК» и ф.48/19 ГМЗ АООТ «ЦГХК». Предполагается провести проверку наличия и состояния 2075 дел управленческих документов и по личному составу: ф. 3 Степногорское механизированное лесное хозяйство, ф. 38 АО «Аксуское шахтопроходческое управление», ф.48/15 РМЗ АООТ «ЦГХК», ф.48/18 Групком-125 АООТ «ЦГХК», ф.48/77 ЗГО АООТ «ЦГХК», ф. 58 ТОО «Полимед» (приложение № 2). Выверка комплекта учетных документов будет проведена по 4-м фондам: Степногорское пассажирское автотранспортное предприятие — ф. 12, Заводской поселковый Совет народных депутатов и его исполнительный комитет — ф. 11, АО «МСУ-29» — ф. 27, ТОО «ЭСТАЭМ» — ф. 18 (приложение № 3).

Планомерно будет вестись работа по усовершенствованию описей дел фонда Управления рабочего снабжения за 1956-1994 годы в количестве 515 ед.хр., фонда Степногорского торгово-производственного предприятия — ОРС № 5 за 1967-1991 годы в количестве 543 ед.хр., фонда Базы УРСа за 1975-1993 годы в количестве 1193 ед.хр., находящихся на госхранении. Всего будет усовершенствовано — 2251 ед.хр. документов по личному составу и научно-справочный аппарат к ним (приложение № 4).

Планируется провести экспертизу ценности документов, находящихся на ведомственном хранении с согласованием описей дел 2-х организаций: ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Степногорска», ГУ «Аппарат акима поселка Заводской» (приложение № 5).

Будет продолжена работа по внесению в автоматизированную базу данных описей дел и карточек фондов вновь принятых на постоянное хранение документов.

Планируется поддерживать необходимый температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режим. Ежеквартально проводить санитарные дни, осуществлять постоянный контроль за показаниями приборов.

2. Формирование Национального архивного фонда Республики Казахстан. Организационно-методическое руководство ведомственными
архивами и организацией документов в делопроизводстве

В работе по данному направлению основное внимание будет уделено обеспечению сохранности документов Национального архивного фонда и по личному составу, хранящихся в организациях города и поселков, качественного формирования документов Национального архивного фонда РК, повышению качества отбора документов на государственное хранение.

Но в связи с полной загруженностью хранилищ, прием документов будет приостановлен. Предполагается принять всего: 50 единиц хранения — это фотодокументы и документы личного происхождения. Будет создан новый фонд личного происхождения Посоховой Л. Ф. — ветерана Великой Отечественной войны.

Предполагается оказание методической и практической помощи в усовершенствовании 4 номенклатур дел и по 2 положения о ведомственном архиве и об экспертной комиссии в организациях и учреждениях города и поселков.

3

Будет проведено 6 семинаров с делопроизводителями и ответственными за ведомственное хранение документов в самостоятельных отделах акимата, организациях и учреждениях города по следующим темам:

1. Разработка и составление Номенклатуры дел согласно Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения.

2. Научно-техническая обработка документов постоянного и долговременного хранения.

3. Составление Научно-справочного аппарата.

4. Работа в Информационной системе «Единый электронный архив документов».

На основании утвержденного прейскуранта цен на реализуемые товары (работы, услуги), оказываемые государственными архивами Акмолинской области на платной основе, планируется заключение договора с ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства города Степногорска» на обработку документов на платной основе на сумму 324000 тысяч тенге.

3. Создание информационно-поисковых систем, научная информация и использование документов

В 2022 году работа государственного архива будет вестись по повышению информатизации архивных фондов.

К знаменательным и памятным датам в истории Республики Казахстан, Акмолинской области, непосредственно городе Степногорске и поселках будут подготовлены 4 стенда: к 1 мая — Дню единства народов Казахстана «Праздник мира, труда и дружбы», к 9 мая — ко Дню Великой победы «Мы всегда будем помнить эти страшные годы», Дню государственных символов — выставка «Символы нашей республики — национальная гордость», ко Дню Независимости Республики Казахстан — выставка «Путь к независимости».

Планируется провести 4 экскурсии и 4 урока-лекции с учениками:

МШЛ № 3, СШ № 1, СШ № 2 и студентами: ГКПП «Индустриально-технический колледж, г. Степногорск», Учреждения «Колледж Максат».

Темы экскурсий: «Қаламыздың тарихының архивi», «История города, отраженная в документах».

Темы уроков и лекций: «Архивтегi рухани игiлiк», «Мой город — моя история, по страницам становления ЦГХК».

Продолжится работа по публикациям в средствах массовой информации, намечено подготовить 2 статьи по фотодокументам: «История становления города в фотодокументах», «Коллекции фотодокументов города Степногорска».

Размещение и обновление информации, освещающей деятельность нашего

архива и проведенные мероприятия, будет также постоянно продолжаться на

сайте и на страничках государственного архива города Степногорска.

Продолжится работа по составлению каталога (закаталогизировать 40 дел, составить 40 карточек).

Также, будет продолжена работа в информационной системе «Единый электронный архив документов». Планируется внести данные 1 фонда и 1 описи дел. Количество внесенных отсканированных дел будет составлять 480 единиц, а листов — 36000.

4

В читальном зале архива продолжится работа с исследователями архивных материалов — научными работниками, студентами, гражданами Республики Казахстан и зарубежья.

Особое внимание будет уделено обеспечению качественного и своев-ременного исполнения запросов граждан социально-правового, тематического

характера, оказание государственной услуги посредством ЦОН и портала «Электронное правительство». Для этих целей предполагается публикация о работе архива по исполнению запросов социально-правового характера и о получения архивных справок посредством портала электронного правительства в СМИ; информирование потенциальных получателей о возможностях получения архивной информации посредством индивидуальных консультаций граждан. Будут проведены для работников ЦОН 4 семинара по оказанию государственной услуги «Выдача архивных справок» на темы: Повышение качества оказания госуслуги «Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок» с учетом рекомендаций по результатам общественного мониторинга и устранения причин способствующих совершению коррупционных правонарушений; Список фондов, состав, годы, количество единиц хранения; О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг. Опубликованы 4 статьи в СМИ о порядке выдачи архивных справок.

4. Научно-техническая информация. Повышение квалификации
кадров. Социальное развитие коллектива

Для повышения квалификации сотрудников будет организовано всестороннее изучение нормативных правовых актов, которые будут рассматриваться на аппаратной учебе и продолжится практика проведения обзоров новинок методической и архивоведческой литературы на аппаратных занятиях по журналам «Құжат айналымы мәселелерi» — «Вопросы документооборота» (на казахском и русском языках) и бюллетеням «Архивы Казахстана».

По истечении 3-х летнего пребывания на гражданской службе будет проведена аттестация работников архива.

Планируется также, что все работники архива будут повышать квалификацию на различных курсах, семинарах и других формах учебы.

Исходя из реальных возможностей, будет уделено внимание вопросам социальной защиты работников архива и ветеранов архивного дела.

Приложение: Показатели основных направлений и результатов деятельности на 2021 год; Приложения к плану работ на 2022 год; Статистический план основных показателей на 2022 год; Основные показатели плана работы по месяцам на 2022 год; Основные показатели плана работы по кварталам на 2022 год на 21 листе в 1 экземпляре.

Директор

государственного архива М. Нуржанова


Последние изменения страницы:: 13.01.2022 16:19

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

@2024 Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив города Степногорск» управления цифровизации и архивов Акмолинской области
Яндекс.Метрика
Сопровождение сайта: «Компания ИНТЕГРО»